Fédération Nationale de l'Immobilier

Nos partenaires

Crédit du Nord

 

CRÉDIT DU NORD Ile-de-France

50 rue d’Anjou - 75008 Paris
Tél. : 01 40 22 25 91 - Fax : 01 40 22 40 06
Courriel : estelle.jarlaud@cdn.fr
Site : www.credit-du-nord.fr
Contact : Madame Estelle Jarlaud

Activités et Produits : Offre bancaire dédiée aux administrateurs de biens

GERCOP Informatique / LOGIQUE

GERCOP Informatique / LOGIQUE
34 ter bld Ornano - 93287 Saint-Denis Cedex
Tél. : 01 48 20 20 00 - Fax : 01 48 20 67 75
Courriel : gercop@gercop.com / info@logique.fr
Site : www.gercop.com / www.logique.fr
Contact : Monsieur Jean-Marc Talabardon

Activités et produits : Editeur de logiciel pour l’immobilier

BRED – Banque Populaire

 


BRED – Banque Populaire

6 quai Victor Hugo - 77100 Meaux
Tél. : 01 60 24 70 58 - Fax : 01 60 24 70 19
Courriel : patrick.brehaut@bred.fr
                 > 06 45 14 21 31
                 pascal.michel@bred.fr
                 > 07 86 63 38 11
Site : www.bred.fr
Contact : Monsieur Patrick Brehaut

Activités et Produits : Banque - Assurance

ORANGE

 


ORANGE

10 rue de Madrid - 75008 Paris
Tél. : 01 58 15 46 80  
Courriel : anne.marolleau@orange.com
Site : www.orange.fr
Contact : Madame Anne Marolleau

Activités et Produits : La Fibre et les objets connectés
 
 

GALIAN

 


GALIAN

89 rue La Boétie - 75008 Paris
Tél. : 06 29 92 09 47 - Tel : 01 44 95 22 74
Courriel : lamia.menn@galian.fr
Site : www.galian.fr
Contact : Madame Lamia Menn

Activités et Produits : Garantie Financière, Assurance RCP, Autres produits d’assurances (GLI, Axelis, CNO PNO, Zen’Immo, Domagis, Coprolis, …)

CRYPTO

 


CRYPTO

25 rue de Saurupt - CS 70655 - 54063 Nancy Cedex
Tél. : 03 83 90 36 36 - Fax : 03 83 90 16 06
Courriel : info@crypto.fr
Site : www.crypto.fr
Contact : Madame Virginie Murgia

Activités et Produits : Edition de logiciels immobiliers, Modules Gérance/Syndic/Transaction/Location Saisonnière

LOGIC-IMMO.COM



LOGIC-IMMO.COM
(Concept Multimedia)
3-5 rue du Pont des Halles - 94150 Rungis
Tél. : 01 77 94 19 40 - Fax : 01 60 13 76 79
Courriel : gguillot@logic-immo.com
Site : www.logic-immo.com
Contact : Monsieur Gilles Guillot

Activités et Produits : Magazine et site internet pour les professionnels de l’Immobilier

Banque PALATINE



Banque PALATINE
74 rue Saint Lazare - 75009 Paris
Tél. : 01 53 20 65 33 - Fax : 01 53 20 89 59
Courriel : bertrand.basset@palatine.fr
                  florence.koehret@palaine.fr
Site : www.palatine.fr
Contact : M. Bertrand Basset / Mme Florence Koehret

Activités et Produits : Banque spécialisée Professions Réglementées de l’Immobilier

EGIDE INFORMATIQUE

 



EGIDE INFORMATIQUE

46 rue de Lagny - 93100 Montreuil sous Bois
Tél. : 01 41 72 20 20 - Fax : 01 41 72 20 21
Courriel : fabrice.rebut@egide.net
Site : www.egide.net
Contact : Monsieur Fabrice Rebut

Activités et produits : Logiciels et services pour les administrateurs de biens

 

CAFPI

CAFPI
28 route de Corbeil - 91700 Ste Geneviève des Bois
Tél. : 01 69 51 00 00 - Fax : 01 69 51 18 18
Courriel : d.daine@cafpi.fr (Delphine Daine, assistante)
Site : www.cafpi.fr
Contact : Messieurs Bohbot, Guigoux, Buga et Dusautoy

Activités et Produits : Courtier en Prêts Immobiliers

RICOH France


RICOH France

7-9 avenue Robert Schuman - 94150 Rungis
Tél. : 01 56 72 38 38
Courriel : gabriel.grossain@ricoh.fr
Site : www.ricoh.fr
Contact : Monsieur Gabriel Grossain

Activités et Produits : Système d’impression, Photocopieurs, Imprimantes laser, Solutions informatiques


AG2R LA MONDIALE


AG2R LA MONDIALE

30 place d’Ariane - 77700 Chessy
Tél. : 06 86 18 89 12
Courriel : stephane.torrent@ag2rlamondiale.fr
Site : www.ag2rlamondiale.fr
Contact : M. Stéphane Torrent / M. Laurent Garnier

Activités et Produits : Groupe Protection Sociale, Assurance Retraire Prévoyance Santé Epargne

AMICALE FNAIM


AMICALE FNAIM

129 rue du Faubourg Saint Honoré - 75008 Paris
Tél. : 01 44 20 77 70 - Fax : 01 42 25 80 84
Courriel : amicale@fnaim.fr
Contact : Madame Françoise Quemener

Activités et Produits : Entraide & Solidarité de la famille FNAIM

SERVICES LA BOETIE

 

SERVICES LA BOETIE
Filiale de la FNAIM
129 rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris
Tél. : 01 44 20 77 33 - Mobile : 06 33 91 87 11
Courriel : dtixador@fnaim.fr
Contact : Monsieur Didier Tixador, Directeur Commercial et Marketing

Activités et Produits : FNAIM Connect, logiciel Full web (remplaçant de GOVENTIS)

ÉCOLE SUPÉRIEURE DE L’IMMOBILIER


ÉCOLE SUPÉRIEURE DE L’IMMOBILIER

20 ter rue de Bezons - 92415 Courbevoie Cedex
Tél. : 01 71 06 30 33
Courriel : tcheminant@fnaim.fr
Site : www.groupe-esi.fr
Contact : Monsieur Thierry Cheminant, directeur de l’ESI
Autre contact : Mme Françoise Crampont (fcrampont@fnaim.fr / Tél. : 01 71 06 30 32)

Activités et Produits : Formations professionnelles continues
Formations diplomantes du BTS au Master II (en partenariat avec des universités)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOS PARTENAIRES

                                     

 

Découvrez tous nos partenaires